Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.16/1590
Título: Vestida de vermelho – um caso de reação medicamentosa
Outros títulos: Wearing red – a case of drug reaction
Autor: Melo, C
Almeida, F
Lopes, S
Teixeira, P
Barbosa, C
Sequeira, A
Miguel, C
Palavras-chave: Anticonvulsivantes aromáticos
carbamazepina
hipersensibilidade medicamentosa
Aromatic anticonvulsants
carbamazepine
drug reaction
Data: Dez-2013
Editora: Nascer e Crescer
Citação: Nascer e Crescer 2013; 22(4): 244-247
Resumo: RESUMO Introdução: As reações de hipersensibilidade a fármacos podem limitar-se a um exantema cutâneo não específico, ou manifestar-se por um síndrome multissistémico, com prognóstico muito variável, como é o caso do síndrome DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms). Caso clínico: Os autores apresentam o caso clínico de uma menina admitida no Serviço de Urgência por um síndrome febril prolongado acompanhado de exantema generalizado e pruriginoso, edema exuberante da face e membros, com início seis semanas após início de tratamento com carbamazepina. Os exames laboratoriais revelaram eosinofilia e elevação das enzimas hepáticas. Após suspensão do fármaco assistiu-se a uma rápida melhoria clínica e analítica. Discussão: O reconhecimento precoce da hipersensibilidade medicamentosa, neste caso na forma do síndrome DRESS, e a suspensão do medicamento permitiu a evolução favorável de uma entidade potencialmente fatal.
ABSTRACT Introduction: Drug reactions may be limited to a skin rash, or present as a multisystemic syndrome with a variable prognosis such as DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms) syndrome. Case report: The authors report a case of a girl admitted to the Emergency Department due to prolonged fever with generalised rash and pruritus, and prominent soft tissue edema of face, legs and arms, six weeks after beginning treatment with carbamazepine. Laboratory results showed eosinophilia and elevated liver enzymes. After stopping the drug we assisted to both clinical and analytical normalization. Discussion: The early recognition of DRESS syndrome and drug withdrawal allowed a favourable evolution of a potentially fatal entity.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.16/1590
ISSN: 0872-0754
Aparece nas colecções:RN&C: Ano de 2013

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
v22n4a09.pdf246,51 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.