Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.16/1883
Título: Eritema multiforme major associado à sertralina
Outros títulos: Major multiform erythema with sertraline
Autor: Carvalho, S.
Sanches, M.
Velho, G.
Alves, R.
Selores, M.
Palavras-chave: Eritema multiforme/induzido quimicamente
Sertralina/reacções adversas
Data: 2015
Editora: Sociedade Portuguesa de Dermatologia e Venereologia
Citação: Revista SPDV 73(3) 2015
Resumo: A sertralina é frequentemente utilizada para o tratamento de síndromes depressivos e ansiosos. Os efeitos secundários são geralmente transitórios e dependentes da dosagem. Descrevemos o caso clínico de uma mulher de 76 anos com síndrome depressivo e introdução recente da sertralina que recorreu ao serviço de urgência por febre e erupção cutânea difusa com dois dias de evolução. Ao exame objetivo observavam-se pápulas eritematosas em alvo dispersas pelo corpo e exulcerações da mucosa oral. Foi efetuada uma biopsia cutânea para exame histopatológico com diagnóstico de eritema multiforme major secundário à sertralina. A doente suspendeu o fármaco em causa e iniciou prednisolona oral com resolução do quadro clínico. Embora pouco frequentes, existem casos descritos de reação cutânea grave associada à sertralina.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.16/1883
ISSN: 2182-2409
Versão do Editor: http://revista.spdv.com.pt/index.php/spdv/article/view/465/363
Aparece nas colecções:PT - Artigos publicados em revistas não indexadas na Medline
SD - Artigos publicados em revistas não indexadas na Medline

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Eritema multiforme.pdf844,34 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.