Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.16/877
Título: “Antibiomania” – A propósito de um caso clínico
“Antibiomania” – a case report
Autor: Teles, A.
Correia, Z.
Palavras-chave: episódio maníaco
adolescência
claritromicina
maniac episode
adolescence
clarithromycin
Data: 2006
Editora: Nascer e Crescer
Citação: Nascer e Crescer 2006; 15(1): 19-20
Resumo: RESUMO As autoras descrevem o caso clínico de uma adolescente de 17 anos, internada por episódio maníaco com início durante um período de tratamento com claritromicina, e alguns dias após a administração intramuscular de betametasona. O pai apresentava queixas compatíveis com patologia do espectro bipolar, e os pais eram consanguíneos. É discutida a possibilidade de se tratar de uma Perturbação do Humor Induzida por Substância (DSM-IV TR). A esse propósito, faz-se uma revisão sumária da literatura referente a casos de mania induzidos por antibióticos, um síndrome que alguns autores denominaram de “Antibiomania”. Salienta-se, além disso, a predisposição genética e a corticoterapia recente como possíveis factores de risco. Espera-se que este caso clínico constitua um alerta para a possibilidade de desenvolvimento de um episódio maníaco durante o tratamento com antibióticos, particularmente com a claritromicina. Será necessário que a investigação futura esclareça múltiplos aspectos relacionados com a incidência, os factores de risco e o prognóstico desta situação.
ABSTRACT The authors describe a case of maniac episode in a 17 years old female, initiated during a period of treatment with clarithromycin and some days after the intramuscular administration of bethametasone. Her father had symptoms compatible with bipolar spectrum disorder, and her parents were cousins. The possibility of being a Substance-Induced Humor Disorder (DSM-IV TR) is discussed. The literature concerning cases of antibiotic-induced maniac episodes, sometimes called “Antibiomania”, is briefl y reviewed. The genetic predisposition and the recent use of corticotherapy are underscored as possible risk factors. It is expected that this case study constitutes an alert to the clinicians towards the possibility of developing an antibiotic-induced maniac episode, particularly during treatment with clarithromycin. It will be necessary that future investigation elucidate multiple aspects regarding this situation.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.16/877
ISSN: 0872-0754
Versão do Editor: http://portint/portal/Portal_Revista%20Nascer%20e%20Crescer-2009-10-13/RNC-Revistas-Artigos/2006%20Vol%20XV%201/Antibiomania_NeC_15-1_web.pdf
Aparece nas colecções:RN&C: Ano de 2006

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Antibiomania_NeC_15-1_web.pdf58,13 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.